Non autenticato

SISTEMA DI ACCREDITAMENTO
REGIONE SICILIANA

Assessorato Regionale dell'istruzione e della Formazione Professionale
Dipartimento Regionale dell'istruzione e della Formazione Professionale
Servizio VI Accreditamento e Albo Regionale dei Formatori

Contatti

Puoi segnalarci problemi o ricevere assistenza tramite i seguenti canali

Assistenza FormaSicilia S.Ac
Per assistenza sull'utilizzo della piattaforma di accreditamento FormaSicilia S.Ac è possibile contattare, in qualità di Dirigente Responsabile del Servizio VI Accreditamento e Albo Regionale dei Formatori:

Arch. Garofalo M. Teresa - Dirigente Responsabile - tel. 091/7073093 - email teresa.garofalo@regione.sicilia.it

Requisiti tecnici (A1 - A9)
Per domande relative ai requisiti tecnici (A1 - A9) è possibile contattare:

Carollo Francesco - Funz. Dirett. - tel. 091/7072103 - email f.carollo@regione.sicilia.it
Genova Michele - Funz. Dirett. - tel. 091/7072369 - email michele.genova@regione.sicilia.it
Bottone salvatore - Funz. Dirett. - tel. 091/7072155 - email santo.bottone@regione.sicilia.it
Cimino Luigi - Funz. Dirett. - tel. 091/7072155 - email luigi.cimino@regione.sicilia.it

Altri requisiti
Per domande relative a tutti gli altri requisiti è possibile contattare:

Arch. Garofalo M. Teresa - Dirigente Responsabile - tel. 091/7073093 - email teresa.garofalo@regione.sicilia.it
Dott. Lucio Augello - Funz. Dirett. - tel. 091/7073116 - email lucio.augello@regione.sicilia.it
Sig. Guido Pitti - Istr. Diret. - tel. 091/7073050 - email guido.pitti@regione.sicilia.it

Agli indirizzi email di Help Desk, gli organismi di formazione ed orientamento potranno inviare le proprie email per sottoporre quesiti/richieste relative all’esecuzione delle procedure di accreditamento. A questi recapiti sono ammesse soltanto email standard e non PEC.

All’interno delle email gli organismi dovranno necessariamente inserire le seguenti informazioni: denominazione dell’Ente; codice fiscale e partita IVA dell'Ente; riferimento telefonico; quesito. Quest’ultimo dovrà essere posto in modo sintetico e preciso.

L’utente riceverà una risposta/risoluzione il più possibile esaustiva/adeguata alla richiesta effettuata.
alta-leggibilita